Что такое резюме и зачем оно вам нужно?

Подробнее

Что такое резюме и зачем оно вам нужно?

Резюме - это сокращение от Curriculum Vitae, что на латыни означает «жизненный путь». Обычно резюме используется при подаче заявления на стажировку, работу или даже работу волонтером. Однако цель резюме может меняться в зависимости от страны. Также стоит отметить, что резюме не является сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо - это отдельный документ, который обычно представляет собой пару абзацев, описывающих вас, навыки и ваш интерес к определенной должности. Проще говоря, это презентация в письменной форме, предназначенная для того, чтобы вы как можно лучше продвигали себя перед менеджером по найму, чтобы он продолжил чтение остальной части вашего резюме и заявки.

Это приводит к следующему важному вопросу ...

В чем разница между CV и резюме?

Как американец, я не слышал слова «резюме», пока не начал искать возможности стажировки за пределами Соединенных Штатов. CV - это американское резюме. Однако иногда оно немного длиннее, чем традиционное резюме но они очень похожи.

Это еще один классический пример того, как мы, американцы, называем или пишем что-то отличное от остального мира, например, «футбол против футбола», «печенье против печенья» или даже «брюки против джинсов». Однако в этом блоге мы будем называть его резюме.

Создание вашего резюме

Теперь, когда мы рассмотрели основы, давайте перейдем к мельчайшим деталям и тому, как создать резюме, которое впечатлит работодателей. Прежде всего, резюме карьеры.

Опыт работы

Краткое изложение карьеры - это краткое введение, в котором подчеркиваются соответствующие навыки, опыт и личные достижения. Как и сопроводительное письмо, краткое изложение вашей карьеры представляет собой краткое введение, в котором работодателю рассказывается, кто вы и почему менеджер по найму должен продолжать читать ваше резюме. В отличие от сопроводительного письма, резюме вашей карьеры обычно помещается вверху вашего резюме, а не в виде отдельного документа.

Вам нужно резюме карьеры?

Краткое изложение карьеры полезно использовать, если у вас есть хороший опыт за плечами, поскольку оно может осветить ваш карьерный прогресс наряду с любыми ключевыми карьерными достижениями на данный момент. Однако жизненно важно, чтобы оно было кратким и лаконичным, иначе работодатели могут не захотеть его читать. Помните, что это не сопроводительное письмо, поэтому оно должно быть длиной всего в пару строк. Если вы только что закончили выпускник с ограниченным или нулевым опытом, вместо резюме карьеры было бы лучше использовать то, что называется целью резюме.

Что такое цель резюме?

Обычно резюме карьеры и цель резюме используются взаимозаменяемо, но одно может быть более полезным, чем другое, в зависимости от вашего уровня опыта.

Обычно рекомендуется использовать цель резюме, если вы недавно закончили обучение с ограниченным опытом. В цели резюме вы больше сосредотачиваетесь на своих навыках и том, что вы можете предложить должности, и меньше на своем предыдущем опыте, тогда как, если у вас есть значительный опыт, относящийся к работе, используйте резюме карьеры.

Ознакомьтесь с некоторыми полезными примерами цели резюме и резюме карьеры , если вы не можете решить, какой из них вам следует использовать.

Что вы должны включить при создании резюме?

1. Опыт

Ваш опыт работы - самый важный раздел вашего резюме. Он показывает работодателям не только то, что вы сделали, но и насколько хорошо вы выполнили эту работу и что вы можете привнести в должность, на которую претендуете.

Когда вы создаете резюме, раздел об опыте должен включать:

Название компании

Ваша работа или стажировка

Дата, когда вы начали и закончили свой опыт. Если вы все еще там работаете, в дате окончания должно быть указано «настоящее время».

4-8 пунктов списка того, из чего состояла ваша роль.

Когда вы объясняете свою роль в конкретной компании, важно адаптировать ее к описанию должности и, если можете, ссылаться на некоторые из ключевых слов, перечисленных в описании должности. Например, если в должностной инструкции указано, что вы будете «Внедрять новые системы для повышения эффективности отношений с клиентами».

В разделе вашего опыта используйте ключевое слово «Внедрение» при описании того, что вы делали на своих предыдущих должностях, например,: «Я работал с командой HR и внедрил новый портал управления заработной платой, который сэкономил компании X денег и уменьшил объем необходимой работы. командой админов». Старайтесь использовать глаголы действия, чтобы описать то, что вы делали, и вашу роль в конкретной компании, а также то, как проделанная вами работа помогла компании развиваться, поскольку они подчеркивают, что вы можете привнести в эту роль.

Основные достижения

Кроме того, перечислите ключевые достижения для каждой должности, на которой вы работали, чтобы обозначить свои наиболее важные достижения. Рассказывая о своем опыте, полезно иметь цифры и статистику, чтобы по-настоящему поразить работодателя. Например, «Руководил командой проекта по разработке и внедрению более эффективных способов сокращения объема работы, необходимой финансовой команде. Это сократило объем работ на 35% и повысило эффективность на 42% ».

2. Образование

Когда дело доходит до обсуждения раздела об образовании, это довольно просто. Вы хотите поставить на первое место высший уровень образования и название вашей квалификации. Нет необходимости упоминать название вашей средней школы, если это не ваш высший уровень образования. Если вам присвоена определенная оценка, например, вы получили почести, вы также хотите включить ее в свой раздел образования рядом с квалификацией, за которую она была присуждена.

Вы также можете поставить итоговую оценку, если хотите, однако для получения степени рекомендуется включать ее только в том случае, если она составляет 2: 1 или выше. Если вы не получили высокую оценку, не волнуйтесь, просто укажите название вашей степени, университет и год окончания. Например, «Бакалавр искусств, Техасский университет в Остине, декабрь 2018 г.».

3. Профессиональная квалификация

Раздел профессиональной квалификации - это область, в которой вы можете выделить любое обучение и сертификаты, которые вы получили в прошлом. Профессиональная квалификация отличается от академической квалификации, например, степени, потому что она обычно более конкретна и напрямую связана с предоставлением вам навыков и опыта, необходимых для конкретной отрасли или должности, например, для того, чтобы стать дипломированным бухгалтером.

Соответствующее обучение

Если вы прошли какое-либо соответствующее обучение для должности, на которую претендуете, и получили сертификаты по завершении, обязательно добавьте это в раздел профессиональной квалификации вашего резюме. Почему? Это создает более надежное резюме, поскольку вы выделяете дополнительные примеры своего набора навыков и того, как эти навыки могут быть перенесены на должность, на которую вы претендуете.

Если вы прошли несколько курсов, не получив каких-либо сертификатов, вы можете указать это в разделе своих навыков и затронуть свое желание непрерывного обучения и совершенствования. Несмотря на то, что у вас нет сертификата, указание на то, что вы прошли соответствующие курсы, демонстрирует работодателю вашу мотивацию и стремление узнать больше о своей отрасли. Таким образом, это будет отличным показателем вашего стремления к этой должности и покажет, что вы являетесь большим потенциальным будущим сотрудником.

4. Хобби и навыки

Хотя хобби и навыки кажутся незначительными, они могут помочь проявить вашу индивидуальность. Работодатели могут взглянуть на это, чтобы понять, соответствуете ли вы корпоративной культуре. Однако будьте избирательны в отношении навыков, которые вы вкладываете в свое резюме, и постарайтесь адаптировать их к описанию должности. Например, вы заметили упор на командную работу - занимаетесь ли вы какими-либо командными видами спорта, такими как футбол, или, может быть, вы состоите в танцевальной команде, отметьте любые хобби или интересы, которые имеют отношение к командной работе.

Еще одна важная вещь, которую следует включить в этот раздел, - это любая волонтерская работа, которую вы, возможно, выполняли в прошлом. Волонтерство - отличный способ показать свое сочувствие и любые лидерские навыки, которые вы, возможно, приобрели за это время. Если работодатель поднимает этот вопрос, поговорите об этом. Это принесет вам только шоколадные очки.

Как структурировать свое резюме

1. Расставьте свой опыт в правильном порядке

Обязательно запишите любой предыдущий опыт, включая стажировки, в правильном порядке. Это означает, что в первую очередь нужно начинать с самого последнего опыта работы, а в последнюю очередь - с самого старого соответствующего опыта.

В дополнение к этому, убедитесь, что вы придерживаетесь единообразия на протяжении всего приложения. Если вы пишете дату своего трудоустройства определенным образом, например, «10-2019», убедитесь, что вы делаете это для каждой последующей даты. Вы хотите, чтобы ваши даты и шрифт были единообразными и последовательными. Последовательность имеет решающее значение, и работодатели заметят, если ваш формат и согласование не идентичны.

2. Шрифт

Следуя моему предыдущему пункту, давайте разберемся, каким должен быть ваш шрифт. Несколько вещей, на которые следует обратить внимание, когда речь идет о шрифте, который вы используете в своем резюме:

Используйте понятные и подходящие шрифты. Например, Calibri, Arial, Times New Roman, Helvetica.

Установите размер шрифта от 11 до 12. Для заголовков измените значение с пункта 14 на пункт 16.

Убедитесь, что заголовки выделены жирным шрифтом, чтобы каждый раздел четко выделялся

Убедитесь, что текст хорошо читается, если вы не используете пустой фон, в идеале используйте черный текст на белом фоне, так как это выглядит профессионально и четко.

3. Интервал

Посоветовавшись с профессиональными редакторами резюме, они посоветуют с умом относиться к интервалу в вашем резюме. Это часто называют «пустым пространством или отрицательным пространством», которое представляет собой просто пространство, созданное между абзацем и различными разделами вашего резюме. Хотя большинство рекрутеров часто используют программное обеспечение для фильтрации кандидатов и не обращают особого внимания на интервалы, пробелы по-прежнему важны для привлечения внимания менеджера по найму, попавшего в короткий список.

В дополнение к этому, найти баланс между тем, сколько белого пространства вы используете, может быть непросто. Если вы не используете много места, ваше резюме может выглядеть загроможденным и дезорганизованным. Кроме того, если вы используете его слишком много, ваше резюме будет выглядеть пустым и пустым. При правильном использовании пустое пространство сделает ваше резюме чистым, организованным и хорошо сформулированным.

Где использовать пустое пространство?

Обычно вы хотите использовать пробелы между каждым абзацем, чтобы он выглядел более организованным и легким для чтения. В дополнение к этому используйте пробелы между различными разделами вашего резюме, а также заголовками и пунктами списка. Наконец, убедитесь, что вы используете пустое пространство единообразно. Правильно используя пустое пространство, вы поможете привлечь внимание менеджера по найму, и это поможет ему быстро найти всю важную информацию и ключевые вещи, которые они хотят знать о вас и вашем приложении.

4. Длина

Хотя вы можете подумать, что добавление в свое резюме каждого опыта и квалификации сделает вас более квалифицированным. Это не тот случай, если информации слишком много, особенно если она не имеет отношения к должности, на которую вы претендуете, это может ошеломить менеджера по найму, потерять его интерес и сделать ваше резюме неорганизованным. Обычно вы хотите, чтобы ваше резюме состояло из двух страниц. Если вы подаете заявку на должность начального уровня, у вас может не хватить опыта, чтобы заполнить двухстраничное резюме.

В этом случае сообщите важную информацию о себе, а также о соответствующих навыках и обучении, которые вы получили в прошлом. Не пытайтесь приукрасить свое резюме как попытку достичь этой двухстраничной цели, это плохая практика, и даже если это поможет вам получить интервью или предложение о работе, это может навредить вашей будущей карьере, если вас когда-нибудь поймают. Создавая резюме, делайте его кратким и соответствующим навыкам, необходимым для работы, на которую вы претендуете.

5. Дизайн

Насколько хорошо представлено ваше резюме? Передает ли он всю ключевую информацию, организован и хорошо ли отформатирован? Дизайн вашего резюме важен, потому что он служит первым впечатлением для рекрутеров. Представление вашего резюме поможет вам выделиться среди других кандидатов, которые не акцентировали внимание на этом аспекте, и поэтому их резюме выглядят неорганизованными и неряшливыми. Это также демонстрирует ваш профессионализм. Если он хорошо представлен, это показывает, что вы вложили время и усилия и увлечены своей работой и компанией, в которую вы подаете заявку.

Последние мысли

Ваше резюме действует для вас как реклама и, как правило, это первое, на что смотрит работодатель, когда вы отправляете заявку. В нем подробно описана вся необходимая информация о вашей работе и образовании, а также объясняется, почему вы подходите для этой должности и компании. Очень важно убедиться, что он соответствует той работе, на которую вы претендуете. Кроме того, не забудьте вычитать свое резюме и попросить кого-нибудь еще рассмотреть его, прежде чем подавать заявку, поскольку вы не хотите, чтобы вас отклонили из-за небольшой грамматической ошибки, которую вы могли случайно сделать.

На сегодняшнем конкурентном рынке важно потратить время и создать резюме, которое выделяется и демонстрирует ваши навыки. Это также укажет на ваши усилия, чтобы сделать все возможное, и поможет вам произвести впечатление на работодателя. Следуя этим советам, это поможет вам быть замеченным менеджером по найму, поможет вам обеспечить собеседование и, возможно, предложение о работе!

Где вы хотите пройти стажировку за границей?

От мегаполисов до древних городов - каждый найдет что-то для себя!

От Азии до Европы - найдите идеальный для себя вариант!

Удаленная стажировка

УДАЛЕННАЯ СТАЖИРОВКА

стажировка в Южной Корее

ЮЖНАЯ КОРЕЯ

Стажировка в Австралии

АВСТРАЛИЯ

стажировка в Италии две башни болоньи

ИТАЛИЯ

Стажировка в Сингапуре

СИНГАПУР

Стажировка в Таиланде

ТАИЛАНД

Выберите стажировку

Мы работаем с широким кругом компаний и организаций, чтобы наилучшим
образом удовлетворить потребности наших участников с учетом карьерных
интересов и академического / профессионального опыта.

Развитие бизнеса

Консалтинг

Инженерное дело

Предпринимательство

Программирование и аналитика

Финансы

Наши партнеры

Мы сотрудничаем с некоторыми из самых престижных организаций
в мире, от малого и среднего бизнеса до начинающих предпринимателей.

Для студентов

Уникальный шанс пройти международную стажировку

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
Для работодателей

Привет работодателям! Нужны молодые талантливые кадры? Мы знаем, где их взять!

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Остались вопросы? Вы также можете связаться с нами по номеру

+998(98) 261-0774

Статьи

# О проекте GIP # Кем работать со степенью маркетолога? 6 ролей для выпускников # Этикет практиканта: как произвести впечатление на рабочем месте # Неоплачиваемые стажировки. Почему большинство стажировок не оплачиваются # Как зарубежная стажировка поможет вам на собеседовании # 7 советов: как извлечь максимальную пользу из стажировки # 10 вопросов по итогам 2020: карьера # Как оптимизировать свой профиль в LinkedIn # Как получить работу в социальных сетях? # Как стажировка поможет получить работу # Онлайн-интервью на собеседовании # 5 практических советов по поиску новой работы # 9 советов по карьере для выпускников университетов # Увеличьте свои шансы на стажировку # 9 истин о стажировке # Неоплачиваемые стажировки # Онлайн-стажировки: Плюсы и минусы # Международной стажировки: Преимущества # Стажировки за границей: Планирование # Важность стажировки: 5 основных причин # Работа из дома: 5 основных советов # Что такое волонтерство? # Что такое резюме и зачем оно вам нужно? # Что такое виртуальная стажировка # 6 лучших способов получить международную стажировку.  # Как подготовиться к собеседованию # Оплачиваемые и неоплачиваемые стажировки # Виды стажировок # Как пройти стажировку без опыта # Стажировки для студентов # Онлайн стажировки # Международные стажировки и практика для студентов