Международные стажировки и практика для студентов

Подробнее

Международные стажировки и практика для студентов

Практика - это подвид работы, выполняемой за символическую оплату или ниже средней по рынку. Практиканты обычно - студенты лицеев и высших учебных заведений, иногда - ученики старших классов школ или аспиранты. Если практика касается легкой общественной работы - в ней могут участвовать ученики классов младше. 

За практику студентам должны платить - бесплатная практика в большинстве случаев, провальный вариант и вероятность визита трудового инспектора. 

Что значит термин “практика”?

В самом широком смысле - это оказание услуг со стороны практиканта (то есть лица, проходящего практику) в обмен на ценный профессиональный опыт. Студенты находят места для практики, чтобы узнать, насколько им подходит выбранная сфера деятельности или, чтобы набраться опыта.

Дальше стажера могут принять на работу или же он уходит из компании. Плюсы для работодателя в том, что большие компании стремятся “взращивать” лояльных профессионалов с нуля, которые принесут много пользы бизнесу. Молодые специалисты сейчас востребованы.

Какие бывают стажировки?

Стажировка есть почти в любом виде деятельности. Чаще всего ищут стажеров в области коммуникаций, медицины, волонтерства. На производствах практика оплачивается, и щедро. Оплачиваемая практика встречается в психологии, строительстве, офисной работе, юридическом направлении. 

В различных негосударственных организациях за работу почти всегда не платят. Такие центры в качестве сотрудников используют волонтеров. 

Сколько длится стажировка?

Существуют два вида стажировки - частичная и полная. Стандартная практика длится от полугода до года, но может зависеть от выбранной компании. Чем сложнее сфера деятельности - тем дольше практика. В США есть всего два типа стажировок для начинающих на производстве. 

Есть еще стажировки для получения опыта молодого специалиста. К ним относятся практики на 2-3 году учебы в школах или детсадах. Длится такая практика от 2-х месяцев до года. Студент обязан испытать себя и свои знания в деле. 

Также, существует исследовательская практика или экзаменационная. Ее проходят студенты выпускных курсов, и она предназначена для улучшения показателей компании, где он уже стажируется. 

Студент на производстве может работать над слабыми сторонами бизнеса, или улучшать уже существующие бизнес-процессы. Результаты работы докладываются в презентации на собрании компании и деканата. В Европе, из-за суровых законов трудовой деятельности, стажировки обычно неоплачиваемые, но в странах других сообществ они повсюду. 

Бывает практика на “удаленке” - она полезна для джуниоров в программировании, профессий сферы Интернет и бухгалтерии. Для этого понадобятся личный компьютер, Интернет и возможно, смартфон. Такие стажеры работают по системе, которую устанавливают самостоятельно. 

Есть компании-посредники, которые за деньги могут подобрать для студента подходящее место стажировки. Они обещают вернуть уплаченную сумму, если не найдут подходящее рабочее место. С такими HR-посредниками обычно сотрудничают крупные компании, ритейлы и иностранный бизнес. 

Существует стажировка-волонтерство для благотворительности. Обычно такие аукционы создают среди студентов богатых колледжей - это приносит пользу бизнесу их семей и репутации заведения. Отдельные компании нанимают студентов только из бедных или зажиточных семей, чтобы те имели возможность финансово помочь своей семье. Есть даже целые системы грантов для практики в мировых компаниях. К сожалению, у этой ситуации есть обратная сторона медали - нередки случаи, когда высокие оценки за практику ставят только если эта практика, не оплачивается.

Мировые критики осуждают такие действия - и чаще всего подобные стажировки встречаются в Китае. Если вуз не требует обязательного прохождения практики, то руководители компании могут хитрить в своих интересах и пытаться извлечь максимум выгоды от практиканта.

Во многих странах это может подпадать под нарушение трудовых прав несовершеннолетних или трудового кодекса. 

Бразилия

Бразильские студенты зовут практику estágios. Есть целый закон о ней - стажировки должны оплачиваться, и не менее стандартной заработной платы.

Канада

В Канаде университеты отправляют на стажировку под названием CO-Ops. За стажировки там идет целая борьба, так как места в хорошие компании ограничены. Длятся они от 4 до 6 месяцев, в зависимости от сферы. Часто оплачиваются. Иногда практикант может стать целым начальником отдела. Стажировки доступны иностранным студентам. 

Несмотря на отсутствие буквы закона, компании в Онтарио предпочитают не нарушать чужие трудовые права. Есть специальный тест для комиссии, который определяет законность трудовых договоренностей между работодателем и работником. 

 

Подготовка должна быть идентична той, что студент проходил в школе

Стажировка должна быть полезна практиканту

Не должно быть выгоды лицу, что является ментором практиканта

Студент не получает автоматического права стать служащим этой компании по окончанию стажировки

Компенсации времени, затраченного на стажировку, не будет.

США 

Тамошние студенты ищут стажировки себе по профилю. Бывших практикантов зачастую берут на работу после прохождения практики. Высокая конкуренция заставляет студентов получать приобретать навыки специалиста еще во время учебы в университете.
Стажировки оплачиваются не всегда. Существует специальный чек-лист:

 

Практика неукоснительно должна касаться тех тем, что проходил студент или ученик старшей школы.

Она должна развивать профессиональные навыки студента

Студенты не должны заменять штатных сотрудников, но штатные сотрудники обязаны их контролировать

Компания обязуется не извлекать мгновенной выгоды от привлечения студента

Процесс практики не гарантирует получение должности, как и место работы не подразумевает практику

Обе стороны должны понимать, что прохождение практики не обязывает работодателя за нее платить.

Законы различаются по штатам. Самым прогрессивным из них стала Калифорния - там работодатель обязан платить студенту, работающим у него на службе, если у того нет стипендии. 

Малайзия

Некоторые направления предусматривают профессиональную подготовку как минимум в течении 2,5 месяца. Это касается студентов государственных университетов. 

Нигерия

Практика в Нигерии называется SIWES или производственная практика. Касается студентов 3 курса (длится полгода), а 4 курс практикуется 5 месяцев. Ветеринарам хватает летних месяцев. Эти правила основоположили университеты Ahmadu Bello University, Zaria и другие. 

Новая Зеландия

В стране есть ряд университетов, где можно проходить практику. Для студентов, интересующихся туризмом или гостиничным бизнесом, практика обязательна. В 70% случаев она оплачивается. Также, практика обязательна для молодых психологов, психиатров и семейных консультантов.

Специальный призовой фонд от Министерства Образования предоставляет финансирование во время практики - от 15 тысяч AUD. В 2015 году такие призы получило 16 человек. 

Германия

Германия обучает студентов по болонской системе - здесь они проходят практику между 4 и 5 семестрами. Также, в Германии популярна практика, длящаяся 6-7 месяцев.

Дания

Дания, как ни странно, любит неоплачиваемую практику. Распространена система, где крупные фирмы предоставляют “бесплатные рабочие места”, но пособие ему оплачивает будущий профсоюз. Профсоюзная система в Дании очень сильная - своих в обиду здесь не дают, а уволить работника компаниям невероятно сложно. 

Иностранные студенты свободно могут проходить стажировку, а если нарушают правило о пребывании - просто обновляют визу. Студент, прибывший из другой страны, обязан быть в возрасте от 18 до 34 лет (кроме медиков). Исключениями также являются сельскохозяйственные, здравоохранительные и архитектурные отрасли. 

Франция

Французы называют практику “stages”. Она проходит на 3 и 4 годах обучения. Длятся они от 2 до 6 месяцев. 

С 1 января 2012 года Франция ввела обязательную плату за стажировку, в размере 500 евро. Иностранные студенты также могут стажироваться, главное, чтобы они учили язык. Управляющие французским бизнесом ценят студентов, знающих несколько языков.

Австралия 

Учащиеся страны кенгуру зовут стажировки “рабочим опытом”, если ее проходят ученики старших классов, а если студенты - то “производственным опытом”. Во многих отраслях требуют базовый, уже имеющийся, практический опыт от 3‑х месяцев. Стажировки часто не оплачиваемые, но если зарплата есть - она выше минимальной по рынку.

Все это нужно, чтобы получить аккредитацию от специальной организации, ведущей дела всей отрасли. Как и в других странах, в Австралии есть чек-лист, подходит ли практика студенту или нет. 

Нидерланды

Нидерланды схожи в системе с Францией, только стажировки там длятся от 3 до 9-12 месяцев. Компании никто не обязует платить практикантам, но если платят - то от 300 до 600 евро в месяц. Размер зависит от компании и объема работы. 

Италия

Римские университеты придерживаются болонской системы. Та, в свою очередь, обязует студентов проходить уже знакомый нам stage. Цель системы - уменьшить разрыв между требованиями компаний в вакансиях и реальными знаниями студентов. Однако, практику студенты проходят в своих местах учебы, что полностью исключает всякую возможность получить настоящий опыт работы. 

Поэтому бедные итальянские студенты и студенты, обучающиеся в Италии, обязаны стажировку проходить дважды. И каждый период длится от 6 месяцев до года, поэтому итальянцы говорят “4+1”, подразумевая, что 1 год студент потратит на стажировки. 

Те могут быть оплачиваемые и нет - практиканты, проходящие стажировку за написанием трудов, не получают за нее денег. Почти все стажировки на 4 или 5 семестре оплачиваются, но не слишком щедро - сумма выплат может едва достигать 600 долларов США. 

Студенты в итальянских вузах имеют твердое предубеждение, что практика - это трудовое рабство, а управляющие компаниями всячески стараются сэкономить на практикантах. К тому же, безработица в Италии приводит к тому, что огромному количеству выпускников нужно тратить несколько лет на поиск работы. 

Именно из-за этого итальянские студенты подолгу остаются в родительских домах и живут с ними даже после 30 лет. Собеседования они могут проходить даже не в своем родном городе - а буквально на другом конце страны.

Испания

Испанские студенты практику не жалуют. Им куда проще выпуститься и начать карьеру с нуля. Но есть компании, регулярно разыскивающие практикантов - обычно тех, кто хочет попрактиковать испанский язык. Таким студентам оплачивают стажировку от 500 евро в месяц. 

Иногда ее разыскивают с помощью компании-рекрутера, так как найти работу в Испании напрямую довольно тяжело. Несмотря на это, ставки для практикантов остаются очень низкими - 6 евро в час.

 

Великобритания

Англичане трудятся бесплатно - но только во время летнего перерыва. Но студенты имеют право договариваться о практике самим - на годичную стажировку под названием sandwich placements’, то есть между 2-мя последними годами учебы в университете. 

Существуют ярмарки вакансий для студентов - все потому, что студенты, прошедшие практику, более интересны бизнесу. У них выше квалификация, и уже имеется представление о работе и корпоративной этике. 

Английский Конгресс профсоюзов и Intern Aware ежегодно поднимают темы тяжелого студенческого труда, с целью рассказать сообществу о недобросовестных работодателях. Они призывают компании оплачивать выходные и достойную заработную плату стажирующимся.

Где вы хотите пройти стажировку за границей?

От мегаполисов до древних городов - каждый найдет что-то для себя!

От Азии до Европы - найдите идеальный для себя вариант!

Удаленная стажировка

УДАЛЕННАЯ СТАЖИРОВКА

стажировка в Южной Корее

ЮЖНАЯ КОРЕЯ

Стажировка в Австралии

АВСТРАЛИЯ

стажировка в Италии две башни болоньи

ИТАЛИЯ

Стажировка в Сингапуре

СИНГАПУР

Стажировка в Таиланде

ТАИЛАНД

Выберите стажировку

Мы работаем с широким кругом компаний и организаций, чтобы наилучшим
образом удовлетворить потребности наших участников с учетом карьерных
интересов и академического / профессионального опыта.

Развитие бизнеса

Консалтинг

Инженерное дело

Предпринимательство

Программирование и аналитика

Финансы

Наши партнеры

Мы сотрудничаем с некоторыми из самых престижных организаций
в мире, от малого и среднего бизнеса до начинающих предпринимателей.

Для студентов

Уникальный шанс пройти международную стажировку

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
Для работодателей

Привет работодателям! Нужны молодые талантливые кадры? Мы знаем, где их взять!

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Остались вопросы? Вы также можете связаться с нами по номеру

+998(98) 261-0774

Статьи

# О проекте GIP # Кем работать со степенью маркетолога? 6 ролей для выпускников # Этикет практиканта: как произвести впечатление на рабочем месте # Неоплачиваемые стажировки. Почему большинство стажировок не оплачиваются # Как зарубежная стажировка поможет вам на собеседовании # 7 советов: как извлечь максимальную пользу из стажировки # 10 вопросов по итогам 2020: карьера # Как оптимизировать свой профиль в LinkedIn # Как получить работу в социальных сетях? # Как стажировка поможет получить работу # Онлайн-интервью на собеседовании # 5 практических советов по поиску новой работы # 9 советов по карьере для выпускников университетов # Увеличьте свои шансы на стажировку # 9 истин о стажировке # Неоплачиваемые стажировки # Онлайн-стажировки: Плюсы и минусы # Международной стажировки: Преимущества # Стажировки за границей: Планирование # Важность стажировки: 5 основных причин # Работа из дома: 5 основных советов # Что такое волонтерство? # Что такое резюме и зачем оно вам нужно? # Что такое виртуальная стажировка # 6 лучших способов получить международную стажировку.  # Как подготовиться к собеседованию # Оплачиваемые и неоплачиваемые стажировки # Виды стажировок # Как пройти стажировку без опыта # Стажировки для студентов # Онлайн стажировки # Международные стажировки и практика для студентов