Неоплачиваемые стажировки. Почему большинство стажировок не оплачиваются

Подробнее

Неоплачиваемые стажировки. Почему большинство стажировок не оплачиваются

Работодатели, как вы, наверное, знаете, предпочитают нанимать выпускников с опытом работы. Но как недавние выпускники получают «опыт работы» без работы? Это своего рода уловка-22. Единственный практический способ - пройти стажировку. А для многих выпускников это означает неоплачиваемую стажировку. 

Все ли стажировки бесплатны? Нет, но их очень много. Иногда студентам ничего не остается, кроме как пройти бесплатную стажировку. В этом исследовании мы сосредоточимся на тенденциях стажировки как в Великобритании, так и в США. 

Мы не имеем в виду, что стажировки - оплачиваемые или неоплачиваемые - это плохо, это далеко не так. Они помогают в карьере, не говоря уже о незабываемых впечатлениях. Стажировки позволяют студентам приобрести бесценные рабочие навыки, заложить основу своей профессиональной сети и ступить на порог карьеры.

Это не вариант для многих

Мы также знаем, что многие студенты не могут позволить себе пройти стажировку без оплаты. Расходы на проживание слишком высоки, и большинству студентов приходится расплачиваться с долгами. 

Ситуация меняется, хотя и медленно. В США процент неоплачиваемых стажировок упал с 50% в 2012 году до 43% в 2017 году . Дома в Великобритании изменения происходят медленнее, но они все еще происходят. По данным&nbsp , по состоянию на 2018 год 70% стажировок не оплачивались. Хорошая новость заключается в том, что процент неоплачиваемых стажировок упал до 56% за последние два года.

Тем не менее, это означает, что 44% стажировок в Великобритании остаются неоплачиваемыми. Почему это все еще так, несмотря на строгие законы о труде и неоплачиваемой стажировке? В этом сообщении блога мы объясним некоторые из возможных причин, по которым до сих пор так много неоплачиваемых стажировок.

1. Потому что так было всегда

От традиций бывает трудно избавиться, даже если они не совсем подходят для экономики или благополучия студентов. Стажировки существуют с незапамятных времен. Они были в Древнем Египте, Риме, Греции, Азии и Африке. Студенты будут учиться у мастеров, чтобы изучить свое ремесло. Многим не платили - обучение торговле считалось достаточной компенсацией. 

После промышленной революции ученичество было заменено сочетанием профессионального обучения и профессионального обучения. По сути, студенты должны были учиться во время работы. Их работа оплачивала учебу и другие расходы. В 1960-х студентов-медиков без лицензии называли «интернами». Позже это имя использовалось для обозначения всех студентов, которые не были полноценными сотрудниками.

Сегодня многие руководители бизнеса сами прошли неоплачиваемую стажировку. Они не видят причин менять систему. 

2. Недавняя рецессия укрепила систему.

Великая рецессия поразила США в 2007 году. Это был самый серьезный экономический спад со времен депрессии 1929 года. Экономика сократилась на четыре квартала, иногда более чем на 5%. Рост ВВП составил -8,4%. Поскольку США являются крупнейшей экономикой и крупнейшим потребителем в мире, последствия ощущались во всем мире. 

У работодателей были пустые карманы. Многие крупные предприятия несли убытки. Чтобы сократить расходы и сохранить бизнес, работодатели наняли больше неоплачиваемых стажеров. Стажерам предлагали долгосрочные контракты за небольшую компенсацию или вообще без нее. Примерно в 2010 году стажерам приходилось работать без оплаты целый год . 

С тех пор экономика восстановилась. Однако практика найма стажеров для работы без или почти без компенсации все еще сохраняется. 

3. Работодатели избавлены от необходимости нанимать оплачиваемых работников начального уровня. 

Сегодняшние миллениалы высокообразованы, намного лучше, чем любое предыдущее поколение. У них также есть доступ к Интернету, который представляет собой почти бесконечную библиотеку информации. Следовательно, большинство миллениалов - это квалифицированные, знающие и способные работники. Фактически, большинство студентов и недавних выпускников могут выполнять работу начального уровня, не беспокоясь.

Работодатели осознают этот факт. Они знают, что могут просто нанять бесплатного стажера для работы начального уровня. Это избавляет их от необходимости нанимать «настоящего» работника - человека, которому требуется заработная плата, страховка, жилье и другие льготы.

4. Работодатели также значительно экономят на трудоустройстве.

Рекрутинг стоит дорого. Использование кадрового агентства для поиска работника обычно стоит 20-30% от его зарплаты, что составляет примерно 5000 фунтов стерлингов. И это всего лишь стоимость найма на одного человека. 

После этого компания должна заплатить работнику, а затем оплатить его прием на работу - а если работник из-за границы, компании, возможно, придется помочь с оформлением визы или поиском жилья. Конечно, всегда есть шанс, что в будущем рабочий окажется неподходящим и его придется уволить.

Компании могут сэкономить на трудоустройстве, наняв стажеров. Им не нужно платить кадровым агентствам - обычно достаточно объявления в местной газете. Кроме того, стажеры готовы работать за небольшую плату или бесплатно в течение продолжительных периодов времени. Во время стажировки можно оценить их работу, и работодатели могут воочию убедиться, сможет ли этот стажер стать хорошим будущим сотрудником. По сути, работодатели могут «попробовать, прежде чем покупать» со стажерами.

5. Стажеры - это лояльные работники, и многие в отчаянии

Когда кто-то дает вам большой перерыв, вы обычно благодарны. Вы, вероятно, будете лояльны к этому работодателю или организации. Работая на них, вы стараетесь изо всех сил, не сдерживаясь. Иногда вы даже готовы работать сверхурочно без оплаты. В трудные времена вы также дважды думаете, прежде чем покинуть этого работодателя или организацию. Большинство стажеров, которых выбирают за столь востребованную возможность, становятся стойкими и преданными работниками. 

Кроме того, многие стажеры не верят в такой экономический климат. Если вы не подозреваете, нас ждет рецессия . Предложение недавних выпускников велико, и спрос на рабочую силу в будущем может иссякнуть. Это означает, что студенты будут еще более благодарны за возможность стажировки любого рода. Некоторые могут сказать «да» при первой же возможности. 

Не все работодатели пользуются этим отчаянием, но некоторые пользуются.

6Работодатели не знают, что многие неоплачиваемые стажировки незаконны. 

Если вы дочитали до этого места, у вас может сложиться впечатление, что неоплачиваемая стажировка является законной. Мы должны прояснить: они незаконны! У стажеров есть права , как и у других работников. Однако факт, что и работодатели, и стажеры не всегда осведомлены об этих правах. Согласно исследованиям , до половины всех работодателей не знают, что неоплачиваемая стажировка является незаконной! 

Это означает, что ваш потенциальный работодатель может предложить вам работу на полный рабочий день, замаскированную под стажировку из-за незнания. Когда стажировка считается незаконной? Если вас классифицируют как работника, но вам не платят, это незаконно. Конечно, когда дело касается закона, незнание не может служить оправданием. Стажеры начали подавать иски к своим работодателям о компенсации, иногда спустя годы после прохождения стажировки. 

Однако мы подозреваем, что большинство стажеров не поднимут шума. Они бы предпочли просто улыбнуться и вытерпеть это. В конце концов, это не навсегда. Если вы находитесь в таком положении и хотите получить наш совет, не бойтесь обращаться за помощью, чтобы определить свой следующий шаг. Не забывайте, вы всегда где-то востребованы, иногда даже больше, чем вы думаете! 

Вывод

На наш взгляд, неоплачиваемые стажировки - ненужный пережиток прошлого. Они не служат ни студентам, ни экономике, ни самим предприятиям. 

Несмотря на это, в будущем вам, возможно, придется пройти неоплачиваемую стажировку. Это может быть неизбежно по разным причинам. Особенно, если речь идет об интернировании за границей. Некоторые страны не разрешают оплачиваемую международную стажировку. В некоторых странах для получения какого-либо финансового возмещения требуется прохождение стажировки не менее четырех месяцев. Убедитесь, что вы изучили законы желаемого места стажировки, чтобы узнать, сможете ли вы получить оплачиваемую стажировку или нет. 

Но это еще не конец света, если вы все-таки участвуете в неоплачиваемой стажировке. Фактически, это может принести вам огромную пользу. Тем не менее, важно помнить о своих правах и не позволять никому использовать вас в своих интересах. 

Где вы хотите пройти стажировку за границей?

От мегаполисов до древних городов - каждый найдет что-то для себя!

От Азии до Европы - найдите идеальный для себя вариант!

Удаленная стажировка

УДАЛЕННАЯ СТАЖИРОВКА

стажировка в Южной Корее

ЮЖНАЯ КОРЕЯ

Стажировка в Австралии

АВСТРАЛИЯ

стажировка в Италии две башни болоньи

ИТАЛИЯ

Стажировка в Сингапуре

СИНГАПУР

Стажировка в Таиланде

ТАИЛАНД

Выберите стажировку

Мы работаем с широким кругом компаний и организаций, чтобы наилучшим
образом удовлетворить потребности наших участников с учетом карьерных
интересов и академического / профессионального опыта.

Развитие бизнеса

Консалтинг

Инженерное дело

Предпринимательство

Программирование и аналитика

Финансы

Наши партнеры

Мы сотрудничаем с некоторыми из самых престижных организаций
в мире, от малого и среднего бизнеса до начинающих предпринимателей.

Для студентов

Уникальный шанс пройти международную стажировку

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
Для работодателей

Привет работодателям! Нужны молодые талантливые кадры? Мы знаем, где их взять!

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Остались вопросы? Вы также можете связаться с нами по номеру

+998(98) 261-0774

Статьи

# О проекте GIP # Кем работать со степенью маркетолога? 6 ролей для выпускников # Этикет практиканта: как произвести впечатление на рабочем месте # Неоплачиваемые стажировки. Почему большинство стажировок не оплачиваются # Как зарубежная стажировка поможет вам на собеседовании # 7 советов: как извлечь максимальную пользу из стажировки # 10 вопросов по итогам 2020: карьера # Как оптимизировать свой профиль в LinkedIn # Как получить работу в социальных сетях? # Как стажировка поможет получить работу # Онлайн-интервью на собеседовании # 5 практических советов по поиску новой работы # 9 советов по карьере для выпускников университетов # Увеличьте свои шансы на стажировку # 9 истин о стажировке # Неоплачиваемые стажировки # Онлайн-стажировки: Плюсы и минусы # Международной стажировки: Преимущества # Стажировки за границей: Планирование # Важность стажировки: 5 основных причин # Работа из дома: 5 основных советов # Что такое волонтерство? # Что такое резюме и зачем оно вам нужно? # Что такое виртуальная стажировка # 6 лучших способов получить международную стажировку.  # Как подготовиться к собеседованию # Оплачиваемые и неоплачиваемые стажировки # Виды стажировок # Как пройти стажировку без опыта # Стажировки для студентов # Онлайн стажировки # Международные стажировки и практика для студентов